Le tissu associatif 

 Liste des associations du territoire (en cours d'actualisation)

Nom de l'association Contact Courriel du contact Objet de l'association Siège social
Comité de Jumelage Cabrières d'Avignon Daniel Chabert danchabert@hotmail.fr Culture Cabrières d'Avignon
Compagnie de l'Arrozoir Jean-Baptiste Porruncini compagniedelarrozoir@gmail.com Culture Cabrières d'Avignon
Cinambule Serge Andreozzi cinambule@gmail.com Culture Cabrières d'Avignon
La Strada Christophe Buteau buteau84@wanadoo.fr Culture Oppède, Maubec et Lagnes
Les Tréteaux de Lagnes Nicole Trinquart Leroux nicole.trinquart@wanadoo.fr Culture Lagnes
Club Photo de Lagnes Antoine Rodenas rodenasantoine@gmail.com Culture Lagnes
Le Bonnet Noir Dominique Israel contact@lebonnetnoir.com Culture Maubec
Oppède cultures Monique Laqui oppedecultures@gmail.com Culture Oppède
Intermèdes Elodie Castella intermedebaby@hotmail.fr Enfance / jeunesse Cabrières d'Avignon
Francas de Vaucluse Franck Meseguer Salvador fmeseguersalvador@francas84.fr Enfance / jeunesse avignon
A.V.E.C. La Gare Stéphane Soler stephane@aveclagare.org Enfance / jeunesse Maubec
Comité des Fêtes Philippe Stroppiana philippe.stroppiana@wanadoo.fr Festivités Maubec
Maubec Loisirs Culture Jean-Robert Villeneuve maubecloisirculture@sfr.fr Loisirs Maubec
Lagnes Danse Mme Poussard-Briffa www.facebook.com/LagnesDanses loisirs Lagnes
Le Chœur du Luberon Martine Bosc contact@choeurduluberon.fr Musique Oppède
Chorale la Sénancole Maria-Pia Gadola lasenancole@gmail.com Musique Cabrières d'Avignon
Si Fa Cil Bruno Moncelet b.moncelet@laposte.net Musique Oppède
Les Vieux Vergers de Lagnes Claude Traverso lesvieuxvergersdelagnes@gmail.com Patrimoine Lagnes
Les Amis du Patrimoine Pierre Laban pierre.laban@noos.fr Patrimoine Cabrières d'Avignon
A.E.E.A. Sylviane Massip sylviane.massip@laposte.net Solidarité Maubec
Lions Club du Luberon Maubec Didier Balas lionsluberon@yahoo.fr Solidarité Maubec
VAD, agir contre la fibromyalgie Nadine Faure vadfibromyalgie@orange.fr Solidarité Cabrières d'Avignon
Ramidojo Jérémie Ramirez ramidojo@aol.com Sport Lagnes
Tennis Club Oppède Gilles Cadalen cadalen.gilles@orange.fr Sport Oppède
Groupe Cyclo Lagnois Cécile Tramier cyclo.lagnes@free.fr Sport Lagnes
Calavon Football Club Jacques Grangier grangier.jac@sfr.fr Sport Cabrières d'Avignon
Chant en Mouvement Gyslaine Clément ghislaineclement@orange.fr Sport Cabrières d'Avignon
Luberon karaté Club Dominique Boulesnane luberonkarate@yahoo.fr Sport Cabrières d'Avignon