Liste des associations

 Liste des associations du territoire (en cours d'actualisation)

Nom de l'association Contact Courriel du contact Objet de l'association Siège social
Comité de Jumelage Cabrières d'Avignon Daniel Chabert danchabert@hotmail.fr Culture Cabrières d'Avignon
Compagnie de l'Arrozoir Jean-Baptiste Porruncini compagniedelarrozoir@gmail.com Culture Cabrières d'Avignon
Cinambule Serge Andreozzi cinambule@gmail.com Culture Cabrières d'Avignon
La Strada Christophe Buteau buteau84@wanadoo.fr Culture Oppède, Maubec et Lagnes
Les Tréteaux de Lagnes Nicole Trinquart Leroux nicole.trinquart@wanadoo.fr Culture Lagnes
Club Photo de Lagnes Antoine Rodenas rodenasantoine@gmail.com Culture Lagnes
Le Bonnet Noir Dominique Israel contact@lebonnetnoir.com Culture Maubec
Oppède cultures Monique Laqui oppedecultures@gmail.com Culture Oppède
Intermèdes Elodie Castella intermedebaby@hotmail.fr Enfance / jeunesse Cabrières d'Avignon
Francas de Vaucluse Franck Meseguer Salvador fmeseguersalvador@francas84.fr Enfance / jeunesse avignon
A.V.E.C. La Gare Stéphane Soler stephane@aveclagare.org Enfance / jeunesse Maubec
Comité des Fêtes Philippe Stroppiana philippe.stroppiana@wanadoo.fr Festivités Maubec
Maubec Loisirs Culture Jean-Robert Villeneuve maubecloisirculture@sfr.fr Loisirs Maubec
Académie de dessin de Lagnes Bernard Schneider bernard.schneider84@orange.fr Loisirs Lagnes
Lagnes Danse Mme Poussard-Briffa www.facebook.com/LagnesDanses loisirs Lagnes
Le Chœur du Luberon Martine Bosc contact@choeurduluberon.fr Musique Oppède
Chorale la Sénancole Martine Valade martine-valade@orange.fr Musique Cabrières d'Avignon
Si Fa Cil Bruno Moncelet b.moncelet@laposte.net Musique Oppède
Les Vieux Vergers de Lagnes Claude Traverso lesvieuxvergersdelagnes@gmail.com Patrimoine Lagnes
Les Amis du Patrimoine Pierre Laban pierre.laban@noos.fr Patrimoine Cabrières d'Avignon
A.E.E.A. Sylviane Massip sylviane.massip@laposte.net Solidarité Maubec
Lions Club du Luberon Maubec Didier Balas lionsluberon@yahoo.fr Solidarité Maubec
VAD, agir contre la fibromyalgie Nadine Faure vadfibromyalgie@orange.fr Solidarité Cabrières d'Avignon
Ramidojo Jérémie Ramirez ramidojo@aol.com Sport Lagnes
Tennis Club Oppède Gilles Cadalen cadalen.gilles@orange.fr Sport Oppède
Groupe Cyclo Lagnois Cécile Tramier cyclo.lagnes@free.fr Sport Lagnes
Trail Vaucluse Andy SYMONDS trailvaucluse@gmail.com Sport Lagnes
Calavon Football Club Jacques Grangier grangier.jac@sfr.fr Sport Cabrières d'Avignon
Olympique Badminton Calavon 84 Joël BOREL olympique.calavon.bad@gmail.com Sport Cabrières d'Avignon
Chant en Mouvement Gyslaine Clément ghislaineclement@orange.fr Sport Cabrières d'Avignon
Luberon karaté Club Dominique Boulesnane luberonkarate@yahoo.fr Sport Cabrières d'Avignon